Дрели FIT

Предыдущий совет Следующий совет
похожие советы
Модели ударных дрелей
Инструменты FIT
Модели ударных дрелей
Удар позволяет сверлить отверстия в бетоне и камне.
Удар позволяет сверлить отверстия в бетоне и камне. При переходе в режим сверления мастер отключает эту функцию. Таким образом, не скалываются кромки, обеспечивается точность работ. Дрели с ударом ориентированы на аккуратное сверление материалов разной плотности. Поэтому, есть система регулировки скорости. Иногда присутствует деталь, которая гарантирует заданную глубину отверстия.

Например, дрель ударная 80050 (марка ID-501). Кроме строгого выполнения задания, для образца характерно следующее:

Вращение рабочего сверла в обе стороны;
Надёжная фиксация оснастки;
Анти-скользящая рукоятка.
В регулировке вращения задействованы тиристоры, которые изменяют мощность. На практике, обороты падают быстрее, чем ощущается снижение мощи. Длина сетевого провода – 1,8 метра.

Дрель ударная_80050.jpg
Дрель ударная 80053 (марка ID-500). Модель наделена схожими техническими характеристиками. Отличительная особенность – это длина электрического шнура около 2 метров. Мощности достаточно для производства бытовых работ, малой интенсивности. Для смешивания растворов, плотных красок требуются более сильные двигатели.
Например, дрель ударная 80068 (марка ID-713). Мощность свыше 700 Вт значительно расширяет область применение агрегата. От миксера до закручивания гаек. Имеется ограничитель скорости вращения двигателя.
Металлический корпус редуктора
Редуктор представленных образцов помещён в пластиковый корпус. Если инструмент работает в повышенных эксплуатационных нагрузках, способных перегреть вал, то лучше взять инструмент в металле. Материал отводит тепло, что препятствует износу ударного механизма. Например, дрель ударная 80085 (марка ID-850). Инструмент наделён высоким ресурсом, устойчив к механическим нагрузкам. Вес – 3,2 килограмма.
Дрель ударная 80076 (марка ID-750). Редуктор также защищён металлическим корпусом. Модель наделена меньшей мощностью. Следовательно, снижен вес инструмента до 2,4 кг. Диаметры сверления, в различных материалах, практически не отличаются от предыдущего варианта.
дрель ударная_80076.jpg
Все модели на ключевом патроне, он хорошо воспринимает динамическую нагрузку, хорошо держит сверла, прочный, очень надёжный. Кроме того, рассмотренные модели укомплектованы вспомогательной ручкой. Устойчивая конструкция защищает от потери управления, гарантирует точность сверления и безопасную эксплуатацию. Резиновые накладки снижают вибрационную нагрузку на руки.

Полезная информация о дрелях
Инструменты FIT
Полезная информация о дрелях
Пожалуй, дрель – самый часто используемый строительный инструмент, без нее не обходится ни один ремонт. Этот предмет есть почти в каждом доме, ведь, как правило большую часть работ домашний мастер справляется именно с помощью дрели. Какие же бывают дрели, и что следует знать, выбирая этот инструмент?

Немного истории...
Устройства для сверления в примитивном виде появились более двух тысяч лет назад. Более серьезные прототипы дрели существовали уже в эпоху Возрождения, работали они тогда, конечно, на мускульной силе. В конце 19 века сотрудник компании Black&Decker придумал механизм передачи электроэнергии на сверло, а позднее братья Вильгельм и Карл Файн создали ручную дрель, после этого фирма АЕG выпустила серийный инструмент, очень напоминающий современный аналог. В дальнейшем дрель только совершенствовалась и приобретала дополнительные функции.


Как не потеряться в ассортименте дрелей...
Сегодня каждый производитель строительных инструментов имеет в своем ассортименте множество разновидностей электрических дрелей, порой сделать правильный выбор в этом разнообразии достаточно сложно. Разберемся подробнее в этом вопросе.

Во-первых, отметим, что электродрели, как и другие строительные инструменты, можно разделить на профессиональные и бытовые. Не следует думать, что бытовые дрели уступают по качеству профессиональным. Это не так. Просто у каждого вида свое предназначение. Бытовые электродрели создаются для эпизодических домашних работ, использовать их возможно не более 4-х часов подряд (профессиональные дрели в свою очередь предназначены для работы более 8-ми часов подряд), при этом бытовой инструмент имеет ряд преимуществ именно для домашнего мастера:

эргономичный дизайн (инструмент значительно легче своего профессионального собрата и удобнее лежит в руке)
наличие множества функций (при домашнем применении это удобно, профессиональные дрели обычно имеют узкую специализацию)
безопасность (при создании дрелей для домашнего использования особое внимание уделяется безопасности оператора, повредить себя такой дрелью сложно)
низкая цена (по сравнению с профессиональным инструментом)
Во-вторых, поговорим непосредственно о видах электрических дрелей. В зависимости от предназначения можно выделить ударные дрели, угловые дрели, дрели-шуруповерты, дрели-миксеры.

Ударные дрели кроме вращательных движений способны совершать еще и поступательные, что помогает просверлить отверстие в прочных материалах. Следует отметить, что ударная дрель не является полноценной заменой перфоратору даже в бытовых условиях и просверлить может только легкий бетон.

Дрели для привинчивания крепежа отличаются от других дрелей наличием реверса, способностью варьировать скорость, возможностью регуляции усилий закрутки.

Угловые дрели, как правило, имеют компактные размеры, невысокую мощность, особое расположение оснастки и шпинделя к корпусу дрели. Такими машинами удобно работать в труднодоступных местах.

Дрели-миксеры предназначены для перемешивания разных растворов. Как правило, это мощные устройства с возможностью установки крупной оснастки.

Выбирая дрель, следует четко представлять, для каких нужд она может понадобиться и, исходя из этого выбирать те или иные параметры машины. Инструмент стоит подержать в руках, понять, удобна ли конструкция дрели, обратить внимание на расположение органов управления, наличие рифленых накладок, длину сетевого шнура, комплектацию инструмента.

Но, в первую очередь, дрель – это инструмент, необходимый для сверления отверстий. В соответствии с выполняемыми функциями электродрели бывают обычные и ударные, угловые, дрели-миксеры и дрели-шуруповёрты.

Основные характеристики дрелей, на которые стоит обратить внимание при выборе инструмента – это мощность, максимальная частота вращения, функциональность и адекватность тому или иному режиму эксплуатации.

От мощности зависит производительность инструмента. В зависимости от сложности работ можно выбрать дрель в диапазоне от 400 до 1050 Вт. Наиболее универсальны дрели средней мощности.

Для универсальных дрелей стандартная частота вращения – 2800-3000 оборотов в минуту. Максимальная частота вращения инструмента в зависимости от его назначения может составлять от 350 до 4000 оборотов в минуту. Чем больше количество оборотов, тем больше возможностей – даже при небольшой мощности это обеспечивает инструменту хорошую производительность.

Не стоит забывать и о том, что электродрель, как и любой другой инструмент, нуждается в бережном обращении. Её нельзя ронять, особенно на твердые поверхности. Периодически инструмент нуждается в сервисном обслуживании – в чистке контактов и механизма, в смазке.

Среди разнообразного ассортимента дрелей FIT вы найдёте именно то, что нужно конкретно вам. Уникальное соотношение цены и качества инструмента вас не разочарует.