Чиним поврежденную керамическую плитку

Предыдущий совет Следующий совет
похожие советы
Натуральный камень в интерьере
Быт, Дизайн
Натуральный камень в интерьере
Использование натурального камня в интерьере – это красиво, долговечно и, надо сказать, модно в последнее время.

Использование натурального камня в интерьере – это красиво, долговечно и, надо сказать, модно в последнее время. Принцип экологичности – это одна из самых популярных тенденций в современном дизайне пространственной среды. Камень же, являясь безопасным, натуральным строительным материалом не только делает жилой интерьер ближе к природе, но и выглядит весьма респектабельно. Рассмотрим основные сферы применения натурального камня в жилых помещениях.

Какие горные породы используются в жилых интерьерах?
В жилых интерьерах активно используется гранит, мрамор, оникс и травертин. У каждой горной породы есть свои особенности, которые следует учитывать, используя ее для оформления помещений с тем или иным назначением.

Гранит
Гранит – одна из самых популярных горных пород, используемых в нашей стране для внешней и внутренней отделки помещений. Это обусловлено физическими свойствами этого камня. Гранит долговечен, очень прочен, устойчив к перепаду температур, не поглощает воду. В течение многих лет гранит не теряет своего внешнего вида. Кроме того, вид гранита очень эстетичен. Так как в этой породе содержится много полевого шпата (около 65%), то цветовая гамма гранита весьма широка. Из гранитных слэбов изготавливают плитку для внешней и внутренней отделки, ступени, подоконники, столешницы, камины и многое другое. Для строительства используется только гранит с допустимым уровнем радиоактивности.

Мрамор
Невероятно красивый природный отделочный материал, однако весьма капризный. Мрамор мягче гранита, он легче поддается обработке (это плюс при создании резных фигур), и в то же время, мрамор чувствителен к перепадам температур, легко впитывает влагу. Так, в отличие от гранита мрамор требует специального ухода (использование паст и других средств). На кухонной столешнице из мрамора легко остаются пятна от пролитых жидкостей. Мрамор в интерьерах лучше использовать там, где он не будет испытывать воздействия влаги и химических веществ.

Травертин
Пористая горная порода, которая образуется из минералов карбоната кальция. Кстати, сталактиты и сталагмиты в пещерах образованы именно травертином. Травертин очень легко поддается обработке, его можно разрезать простой дисковой пилой. Чаще всего встречаются травертины белого, желтого и промежуточных оттенков, однако существуют и более редкие цвета. Травертин чаще всего используется во внутренней отделке помещений в виде плиток. Эта горная порода легко шлифуется и полируется. Обычно травертин дополнительно обрабатывают с целью закрыть поры в нем.

Оникс
Оникс очень дорогой отделочный материал. Необыкновенно красивая светопроницаемая горная порода выглядит в интерьерах очень интересно. Существует два вида оникса: кварцевый и мраморный. Кварцевый мрамор очень прочный и может использоваться даже для отделки пола. Водопоглощение у обоих видов примерно одинаково низкое. В связи с морозоустойчивостью оникс может использоваться и для наружной отделки фасадов (но стоит отметить, что это очень дорого). Во внутренней отделке оникс используется для столешниц, декоративных элементов каминов, витражей. Очень важно при использовании оникса обращать внимание на освещение. Грамотное освещение подчеркнет всю природную красоту этого материала.

Итак, мы перечислили все основные горные породы, применяемые для отделки современных интерьеров. Выбирая камень для различных помещений, очень важно учитывать его физические свойства. Наша следующая статья будет посвящена инструментам для обработки натуральных камней и особенностям их использования.
Каким инструментом разрезать плитку?
Каким инструментом разрезать плитку?
При работе с плиткой часто возникает необходимость ее разрезать. С помощью какого инструмента это удобнее всего сделать поговорим в этой статье.

Испорченный материал – вот частый результат трудов плиточника-любителя. Чтобы этого избежать следует освоить некоторые приемы и техники, а также ознакомиться с инструментами, которые сделают процесс резки плитки не сложным и приятным.

Для резки керамических изделий можно использовать множество инструментов. Это и специальные механические и электрические плиткорезы, и кусачки, и стеклорезы, а также болгарки, кольцевые пилы и ножовки.

Итак, если объем работ совсем небольшой, то вполне можно обойтись обычным стеклорезом (о том какие бывают стеклорезы, вы можете узнать из наших предыдущих статей). Принцип резки плитки стеклорезом схож с процессом резки стекла (этому процессу на нашем сайте посвящена отдельная статья). Плитку перед резкой заранее следует размочить. После резки можно сгладить края наждачной бумагой.

В случае если плитки, которую требуется разрезать, много – имеет смысл приобрести механический плиткорез. Он значительно ускорит процесс. Электрический плиткорез домашнему мастеру, пожалуй, совсем не нужен. Он предназначен скорее для регулярной резки кафельной плитки в больших количествах. О том, как пользоваться механическим плиткорезом поговорим в отдельной статье.

Универсальным прибором для резки плитки является болгарка с алмазным диском. С помощью нее можно производить фигурные резы, делать круглые отверстия (например, для розеток). Работать необходимо по тыльной стороне плитки.

Для того чтобы проделать отверстие в плитки можно воспользоваться обычной дрелью. Для этого необходимо с помощью молотка и зубила очистить участок плитки, где планируется отверстие от глазури, после чего поместить плитку в емкость с водой (не более 1см). После этого можно приступать к сверлению. Важно следить, чтобы вода не попала на корпус электрической дрели.

При резке плитки необходимо отступать от ее краев не меньше, чем на 1 см. Поверхность, на которой производится резка, должна быть ровной, иногда имеет смысл подложить под материал кусок листовой фанеры. Чтобы легко осуществить разлом по риски, следует подложить под плитку небольшой гвоздик и надавить с двух сторон. С напольной плиткой обычный стеклорез не справится. Лучше воспользоваться болгаркой или плиткорезом. Соблюдая все вышеперечисленные правила, с процессом резки плитки можно справиться без труда.

Археологи находят глиняные изделия, которые веками хранились где-нибудь в земле и которые дошли до нас в неизменном виде. Тем не менее, даже самая прочная и дорогая плитка в результате неправильного обращения или по каким-либо другим причинам может поколоться, потрескаться и в целом – утратить товарный вид. В таком случае плитку можно отремонтировать.

Ремонт плитки

Ремонт плитки требует некоторых усилий и времени. Нужно понимать, что не всегда это будет идеальным выбором. Возможно, плитку лучше полностью заменить или сделать вставки, на место поврежденных плиток. Однако если возникла необходимость провести именно ремонт и реставрацию керамической плитки, можно воспользоваться нижеприведенной схемой работы.

1 этап

Для начала плитку моют. Для этого можно использовать любые средства, даже те, которые имеют абразивные вещества или агрессивные химикаты. В данном случае это уже не имеет большого значения.

2 этап

После этого надо приступать к реставрации сколов и трещин. Заделывают их при помощи алебастра. Материал готовится согласно инструкции производителя, затем с его помощью восстанавливают углы, сколотые фрагменты, замазываются трещины и так далее.

3 этап

Помимо алебастра можно выбирать и другие прочные и подходящие к работе материалы, например, строительный гипс с укрепляющими добавками или «эпоксидку». Когда реставрация плитки будет позади, ее нужно хорошо отшлифовать наждаком. Наждак следует брать мелкий, чтобы не возникло множество глубоких царапин. Поверхность плиток должна быть просто немного шершавой, чтобы к ней качественно приклеивались последующие материалы.

4 этап

На следующем этапе плитку красят. Для этого ее сначала покрывают эпоксидной грунтовкой, после чего снова шлифуют такой же наждачной бумагой, как и в первый раз. При этом надо не пропускать участков и особенно внимательно обрабатывать края и углы плитки.

5 этап

После повторной шлифовки, плитку в три слоя красят особыми красками. Любые краски, очевидно, не подойдут для окрашивания плитки и здесь лучше не рисковать. Стоит выбрать либо краску для керамики, либо краску акриловую. Обе они замечательно подходят к данной работе, так как краска по керамике идеально сочетается с керамической плиткой, а краска акриловая – универсальна.

В конечном итоге даже самую побитую и неприглядную плитку можно восстановить и придать ей обновленный вид. Конечно же, для этого придется потратить время, но если не хочется заменять старую плитку и проводить капитальный ремонт, то дело того стоит!

Весь необходимый инструмент вы можете подобрать в каталоге и приобрести его у наших партнёров в розничных сетях.