Кусторезы

Предыдущий совет Следующий совет
оглавление

Подрезка кустов и деревьев на приусадебном участке – занятие, с которым сталкивается большинство садовод. Это необходимо делать и для того, чтобы улучшить состояние растений (например, отрезать больные ветки), а также из эстетических соображений (придание кустам и кронам деревьев определенной формы). Современные инструменты позволяют сделать эту операцию простой и быстрой.

Если на участке растут всего несколько кустов и пара деревьев, то можно обойтись простым механическим кусторезом (садовыми ножницами). У таких кусторезов, как правило, удлиненные рукоятки (для того, чтобы можно было доставать ветки на высоте). Выбирая механический кусторез, следует обращать внимание на длину лезвий. С толстыми ветвями удобнее работать ножницами с длинными лезвиями, для тонких веточек подойдут инструменты с короткими лезвиями (до 15 см).

В случае если насаждений на участке довольно много, обработать их все с помощью механических садовых ножниц будет довольно проблематично (просто тяжело физически), а вот аккумуляторный кусторез справится с этой задачей быстро. Это, как правило, очень легкие и компактные инструменты, которые могут долго удерживать в руках и женщины, и пожилые люди.

Отдельные ветки очень удобно срезать аккумуляторным секатором или сучкорезом. Аккумуляторный секатор приводится в движение одним нажатием кнопки, способен срезать ветки толщиной более 15мм. Сучкорез подойдет для работы с ветками на большой высоте (представляет собой шину с цепью).

Аккумуляторные кусторезы не отличаются большой мощностью, однако очень удобны своим весом и мобильностью. Заряда аккумулятора обычно хватает до 2-х часов работы. Заряжаются аккумуляторы от инструмента около 2-3 часов.

Электрические кусторезы, конечно же, мощнее, чем аккумуляторные, однако зависимы от источника питания. Но на небольших участках с наличием электричества могут быть весьма удобны. Приборы просты в эксплуатации, почти не создают шума. С помощью таких кусторезов можно работать с ветками более 25 мм толщиной, создавая зеленые скульптуры, живые заборы.

Важное замечание: Электрическим кусторезом можно пользоваться только в хорошую, сухую погоду. Ветки и листва не должны быть влажными!

Самыми мощными являются бензиновые кусторезы. Такой инструмент имеет смысл приобретать только в случае необходимости регулярных, частых работ. Мощность приборов составляет около 700-850 Вт (как правило, бензиновые инструменты используют в коммунальных хозяйствах, парковых работах, то есть там, где нужно обработать очень много насаждений).

К недостаткам бензиновых кусторезов можно отнести большой вес, сильный шум и необходимость приготовления и заливки топливной смеси.

В зависимости от конструкции режущей части выделяют дисковые инструменты (на конце штанги располагается режущий круг), инструменты с триммерными ножами (может иметь как два лезвия, так и одно), инструменты с пильными цепями.

Выбор кустореза будет определяться объемом работ, которые нужно им производить, наличием или отсутствием возможности соединения с электрической сетью, а также конкретными задачами (обрезка веток, фигурное оформление кустов и пр.).