Светодиодные ленты – что это?

Предыдущий совет Следующий совет
похожие советы
Как установить встроенную розетку самостоятельно?
Ремонт, Сделай сам
Как установить встроенную розетку самостоятельно?
Самостоятельно выполнить монтаж электрической розетки не так уж и сложно. О том, на что следует обращать внимание, читайте в этой статье.

Итак, розетка куплена. Приступаем к установке
Первым делом следует отключить электричество в квартире (электрощит может находиться как в квартире, так и на лестничной площадке). Проверить отсутствие напряжения можно с помощью мультиметра или обычной отвертки – индикатора.

Инструменты, которые нужны для монтажа розетки: кусачки, отвертка, плоскогубцы, нож, карандаш, уровень.

Намечаем с помощью уровня места внутреннего крепления электрической розетки. Далее зачищаем провода с помощью ножа (примерно на 10 мм).

Подсоединяем три провода проводки (современная проводка – трехжильная) к трем клеммам во внутреннем блоке розетки. Следует проверить, чтобы провода располагались ровно и не переплетались между собой. Теперь можно приступать к закручиванию винтов на лицевой стороне основания розетки (при закрутке винтов расходятся лапки на розетке и фиксируют ее в стене). Винты следует закручивать поочередно – это позволит розетке встать ровно. Когда винты закручены, можно установить лицевую часть.

Почему розетки часто разбалтываются и как с этим бороться?
Порой, чтобы вытащить вилку электроприбора из розетки, требуется приложить не малые усилия. Такое регулярное дергание вилки часто приводит к разбалтыванию розетки (как правило, если бетонной стене не устанавливается специальная пластиковая вставка). Чтобы этого избежать, нужно в местах, куда упираются лапки розетки с помощью стамески проделать небольшие углубления. Лапки встанут в эти углубления при закручивании винтов и надежно зафиксируют розетку.

Если розетка устанавливается в деревянную стену или стену из гипсокартона (в общем, в материалы, которые легко горят), стоит обратить внимание на подрозетники.

Требования к установке электрических розеток:

В жилых помещениях розетки обычно располагают не более 30 см от пола и 50 см от углов. В ванной комнате и кухне розетки должны монтироваться на расстоянии более метра от пола и 50 см от водопровода и газопровода.
Остались без света – поможет аккумуляторный фонарь!
Быт
Остались без света – поможет аккумуляторный фонарь!
В условиях отсутствия электричества аккумуляторный фонарь может стать настоящим спасением.

В связи с началом дачного сезона приобретение данного устройства становится еще более актуальным. Однако среди разнообразия видов аккумуляторных фонарей (только крупные производители, такие как Bosch, Metabo, DeWalt имеют в своей линейке аккумуляторной продукции по несколько моделей) порой сложно разобраться. Рассмотрим основные виды аккумуляторных фонарей, которые предлагают нам современные производители, а также сферы их применения.

Классификация аккумуляторных фонарей по конструкции (соответственно – назначению)
Ручные компактные фонари
Такие устройства удобно брать собой в лес, в туристические походы. Вес таких фонарей относительно небольшой. Рукоятка, как правило, прорезиненная. Яркость и длительность свечения любого фонаря в большинстве определяется элементами питания, которые в нем встроены. Яркость свечения фонаря определяется такой единицей измерения, как люмен. Чем больше это значение, тем ярче светит осветительный прибор, но при этом быстрее расходует заряд аккумулятора.

Ознакомиться с ассортиментом можно тут и тут

Налобные фонарики
Удобны при осуществлении различных видов работ в темноте, позволяют рукам оставаться свободными. Кстати, некоторые ручные фонари могут цепляться на пояс, также освобождая руки. Компактные ручные фонари могут быть оснащены магнитным дном, которое позволяет закрепить осветительный прибор на металлических поверхностях.

Ознакомиться с ассортиментом можно тут

Подвесные аккумуляторные фонари
Переносной фонарикИмеют устойчивую конструкцию, позволяющую прибору служить стационарным источником света.

Устройства, которые можно подвесить к потолку. Такие фонари не очень компактны, но яркие и могут служить альтернативным источником света в гараже, различных подсобных помещениях.

Ознакомиться с ассортиментом можно тут

Переносные фонари
Ознакомиться с ассортиментом можно тут

В зависимости от типа ламп, выделяют следующие аккумуляторные фонари:
Фонари с галогенными и светодиодными лампами
Фонари с люминесцентными лампочками
Фонари с лампами накаливания
Фонари с ксеноновыми лампами
Сверхяркий фонарикФонари с такими лампами лучше выбирать, если дальнобойность – это основное требование. Они создают направленный, длинный и яркий луч.

Ознакомиться с ассортиментом можно тут

Эффективный, экономичный и интересный в плане дизайна источник освещения – светодиодная лента может использоваться как в коммерческих, так и в жилых помещениях, заменяя собой привычные лампы (разобраться в типах электрических ламп и бытовом освещении в целом поможет наша статья «Бытовое освещение»).

Как следует из названия, источником света в светодиодной ленте являются светодиоды. Светодиод – это прибор, который излучает свет, когда через него пропускают электрический ток, на основе полупроводника. Основные технические характеристики любого светодиода зависят от материала, из которого изготовлен полупроводник.

Первый светодиод был создан в 1962 году (хотя известно, о том, что твердый диод способен излучать свет стало еще в 1907). До 1968 года светодиоды были очень дорогими и практически не применялись.

Распространение же получили изобретенные позднее значительно более дешевые синие диоды. Кстати, ученые, которые его изобрели – Исама Акасаки , Судзи Накамура и Хироси Амано получили за это открытие Нобелевскую премию в 2014 году.

Итак, светодиодная лента – это своеобразная плата с контактами в виде гибкой длинной полосы, на которой на определенном расстоянии располагаются светодиоды. Для того чтобы ограничивать поток тока, на ленту припаивают резисторы. Если первые светодиоды обладали световым потоком всего в один люмен, то современные способны создавать потоки более 100 люменов, что позволяет освещать большие пространства.

Для питания этого источника освещения требуется ток в 12 или же в 24В, в связи с чем при подключении светодиодной ленты всегда используется блок питания, который преобразовывает напряжение однофазных сетей в 220В.

Лента, на которой закреплены светодиоды, может быть как на клеевой основе, так и без нее. Первый вариант встречается значительно чаще.

Виды светодиодов и характеристики освещения

Чаще всего светодиодные ленты выпускаются со следующими диодами:

  • SMD5050 (размер 5 на 5 мм, мощность 0.24 Вт, дают достаточно яркий и интенсивный свет, могут использоваться в качестве основного источника освещения)
  • SMD3010 (размер 1 на 3 мм, мощность 0.08 Вт, отличаются слабым световым потоком, не используются как основное освещение)
  • SMD3528 (размер 2.8 на 3.5 мм, мощность 0,08 Вт, применяются для декоративного дополнительного освещения)

На что стоит обращать внимание при выборе светодиодной ленты?

Цвет

Светодиодные ленты могут давать белый, цветной и многоцветный свет. Многоцветные светодиодные ленты имеют маркировку RGB и способны менять цвет при помощи дистанционного управления. Ленты с белым светом могут давать холодное и теплое свечение.

Плотность диодов

Этой характеристикой, также как и типом светодиодов, определяется интенсивность освещения, которое может дать лента. Чем больше светодиодов находится в одном метре ленты, чем ярче свет. Чаще всего можно приобрести ленты с плотностью от 30 до 120 светодиодов на один метр.

Класс защиты ленты

Класс защиты показывает в каких условиях может быть установлена лента. Так, например, маркировка IP20 позволяет размещать ленты в жилых помещениях (нет защиты от воды). На улице можно использовать ленты с маркировкой IP23. Если предполагается контакт ленты с водой, то следует предпочесть изделия класса IP68 и IP65.

Длина ленты

Чаще всего выпускаются ленты длиной 3 и 5 м. Ленты можно соединять между собой, создавая конструкцию нужной длины.

Инструмент для монтажа светодиодных лент вы можете найти в нашем каталоге.